В Астане пройдет международный форум с участием ООН, ОБСЕ, ШОС и МВФ

8-9 июня в столице Казахстана состоится Международный форум Астана. Темой мероприятия станет «Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса».

Как сообщили в министерстве национальной экономики Казахстана, форум направлен на объединение усилий мирового сообщества для поиска консолидированных ответов на беспрецедентные вызовы, связанные с нарастанием геополитической напряженности и кардинальной трансформацией традиционных моделей межгосударственного сотрудничества.

Планируется, что участие в форуме примут эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, Генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала, Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, заместитель генерального секретаря ООН Армида Алисжахбана, Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид, Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин, Президент Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакава, Европейский комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский и т.д.

Среди главных тем обсуждения – внешняя политика и международная безопасность; международное развитие и устойчивость; энергетика и изменение климата; экономика и финансы. В общей сложности программа форума включает в себя более 40 панельных сессий, неформальных дискуссий и других внепрограммных мероприятий. Стратегические партнеры форума – ООН и CNN.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle