В Алжире экс-министр энергетики получил 20 лет тюрьмы за коррупцию

Суд Алжира приговорил к 20 годам лишения свободы бывшего министра энергетики Шакиба Хелиля за коррупцию. Также суд подтвердил международный ордер на арест экс-министра. Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Algeria Press Service, Хелиль в настоящее время находится за границей.

Кроме того, алжирский суд приговорил к тюремному заключению на срок от 5 до 10 лет бывших членов правительства Амара Гуля, Нуреддина Бутерфа, Мухаммеда Беджауи и бывшего генерального директора государственной нефтегазовой компании Sonatrach Абдельмумена ульд Каддура. Была доказана их вина в растрате государственных средств при заключении контрактов с иностранными компаниями.

В Алжире с весны 2019 года идет масштабная антикоррупционная кампания, в рамках которой взяты под стражу или заключены в тюрьму десятки должностных лиц, в том числе бывшие главы правительств, министры и крупные предприниматели. Нынешние власти республики неоднократно заявляли о решимости полностью искоренить коррупцию, вернуть украденные средства и защищать национальное достояние.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle