В Афганистане талибы* задержали жителей деревни за танцы

Фото: shutterstock.com. Автор: zef art.

Фото: shutterstock.com. Автор: zef art.

Служба безопасности радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в провинции Тахар на границе с Таджикистаном задержала 10 жителей деревни за танцы, а также конфисковала у них музыкальные инструменты. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила местная газета Etilaat Rozсо ссылкой на сотрудника службы. По его информации, группа из 10 жителей деревни Сафимангал, располагающейся в районе Янги Кала северо-восточной провинции Тахар, обвиняется в том, что они танцевали в своем доме. У них были изъяты «бубен и барабан».

После установления в Афганистане власти талибов в 2021 году представители движения наложили ограничения на разные сферы общественной жизни. В частности, радикалы заявили, что танцы и игра на музыкальных инструментах являются причиной развращения молодежи и деградации общества, и предупредили жителей, что слушать и исполнять музыку запрещено, а того, кто не будет соблюдать это правило, ждет серьезное наказание.

В июле прошлого года представители воссозданной талибами «полиции нравов» (официально – министерства исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного) сожгли музыкальные инструменты, конфискованные у жителей провинции Герат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle