Туркменистан разработал дорожную карту сотрудничества с США

Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов представил президенту страны Сердару Бердымухамедову дорожную карту сотрудничества с США на 2023-2024 годы.

Как сообщает официальная газета «Нейтральный Туркменистан», документ был разработан по итогам рабочего визита туркменской делегации во главе с Мередовым в США 23-24 апреля. Отмечается, что дорожная карта была создана в целях активизации партнерства между Туркменистаном и США. Также глава МИД представил предложения об укреплении договорно-правовой базы отношений и подготовке рамочного плана организации визитов различного уровня. Бердымухамедов одобрил предложения, отметив, что туркмено-американское сотрудничество динамично развивается как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Президент страны поручил продолжить работу по укреплению имеющегося потенциала в партнерстве двух государств.

В ходе визита Мередов встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Стороны отметили, что необходимо активизировать сотрудничество, при этом основным направлением должны стать передовые цифровые технологии и инновационные подходы. Одним из приоритетов двустороннего сотрудничества собеседники назвали вопросы охраны окружающей среды.

Кроме того, члены туркменской делегации встретились с помощником госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайеттом. На встрече они обсудили реализацию крупных проектов с участием ведущего американского бизнеса. Особое внимание было уделено поставкам туркменских энергоресурсов на мировые рынки, в частности, в европейском направлении. Вместе с тем собеседники подчеркнули важность последовательной реализации масштабных проектов регионального и международного значения, в числе которых строительство газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия и линии электропередачи Туркменистан – Афганистан – Пакистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle