Турция намерена стать постоянным членом ШОС

Фото: elements.envato.com. Автор: safakc1.
Турция рассчитывает войти в число постоянных членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и не видит препятствий для этого. Об заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам своего пула по возвращении из поездки в Казахстан на саммит ШОС.
«Наша позиция состоит в том, что нас должны принять в организацию не как партнера по диалогу, а как остальных членов организации. В конечном итоге Иран присоединился к ШОС, Пакистан также является членом. Сейчас в состав ШОС входит 9 постоянных членов. Нет речи от том, что Турция не сможет оказаться в числе этих стран, хотя это может занять некоторое время», – приводит слова Эрдогана ТАСС.
Турецкий лидер добавил, что Турция хочет и далее развивать отношения с Россией и Китаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества и видит все возрастающую силу тюркских государств в ней. «Очевидно, что в рамках ШОС у России развиваются отношения с тюркскими государствами. Эти государства преимущественно и присутствуют в ШОС, и их сила здесь еще больше возрастет. Мы также считаем, что нам следует и дальше развивать наши отношения с Россией и Китаем в рамках ШОС», – констатировал Эрдоган.
Саммит ШОС прошел в Астане 3-4 июля. В мероприятии приняли участие главы государств и правительств России, Азербайджана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Катара, Киргизии, Китая, Монголии, ОАЭ, Пакистана, Таджикистана, Туркмении, Турции и Узбекистана, а также генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и генсек ООН Антониу Гутерреш.
Шанхайская организация сотрудничества была основана 15 июня 2001 года в Шанхае. Сначала в ее состав входили шесть стран – Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан, в 2017 году к ним присоединились Индия и Пакистан, а в 2023 году – Иран. Ранее на этой неделе завершился процесс вступления Белоруссии в организацию.
Islam-today
Читайте также:
-
Впервые опубликованы фотографии вскрытия Ататюрка (7 уникальных фото)
Впервые опубликованы фотографии Мустафы Кемаля Ататтюрка с личного архива бизнесмена и коллекционера Мухаммеда Юкселя. Мухаммед Юксел: "У меня есть фотографии вскрытия не головы, а туловища Мустафы Камаля Ататюрка. Я не опубликовывал эти фотографии, чтобы в нашей памяти он не остался в таком образе"
-
Портит ли рвота пост (уразу)?
Уважаемый хазрат, не могли бы вы разъяснить (желательно по подробнее) моменты с рвотой во время поста, просто столько много мнений, что голова даже идет кругом. Некоторые говорят, что рвота портит пост, другие что нет, не знаю кому и верить (имя и город не указаны)
-
Призывает ли Ислам к войне?
История человечества есть история войн - убеждение которое порой заставляет нас серьезно задуматься. Ведь как подсчитал Жан-Жак Бабель, с 3500 года до нашей эры и до наших дней люди смогли прожить в мире без воин лишь 292 года. И чем старше становиться человечество, тем изощреннее становятся способы уничтожения людей людьми.
-
Дуа для тех, кто раскаивается в содеянных грехах
Каждый грех оставляет в сердце человека темное пятно, вызывая депрессивное состояние в душе самого человека, конечно же, если только за этим не следует искреннее раскаяние раба Всевышнего. Посланник Аллаха...
-
5 главных слабостей человека, упомянутые в Коране
Человек действительно обладает множеством слабостей. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым» (ан-Ниса 4/28).
-
Когда шайтан и ангел прикасаются к человеку
Мы прекрасно знаем, что нашим худшим врагом является шайтан и его приспешники, которых он отправляет на искушение наших душ. Возникает вопрос: как человек может оградить свое сердце от проклятого шайтана и предоставить его Аллаху Всевышнему?
-
Такого в Рамадан вы точно никогда не видели
Пожалуй, самый оригинальный способ привлечь внимание к месяцу Рамадан.
-
Как защитить себя от шайтана: 10 самых эффективных способов
На протяжении всего своего жизненного пути человек ведет нескончаемую борьбу с шайтаном. Наша вера представила нам эффективные средства, чтобы эта игра завершалась победой в нашу пользу. Что делать, чтобы одолеть победу над шайтаном?