Трамп пригласил президента Афганистана в США

Президенты США и Афганистана Дональд Трамп и Ашраф Гани провели телефонные переговоры, в ходе которых американский лидер пригласил своего афганского коллегу посетить с официальным визитом Вашингтон.

Гани на это предложение, как на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь афганского лидера Седик Седдики, ответил согласием.

Конкретных дат возможного визита пока не приводится. В ходе беседы же президенты США и Афганистана обсудили состоящий из семи пунктов план по достижению мира с радикальным движением «Талибан» (запрещенным в РФ).

При этом, лидеры двух стран подчеркнул необходимость прекращения огня в качестве предварительного условия для установления мира, а также отметили важность участия афганских властей для успешного проведения мирного процесса.

Кроме того, Трамп поблагодарил Гани за содействие в освобождении американского и австралийского профессоров, которые были захвачены талибами в августе 2016 года в Американском университете в Кабуле. 19 ноября они были переданы американским представителям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle