Токаев предложил создать линию связи Россия – Казахстан – Иран

Фото: elements.envato.com. Автор: aowsakornprapat.

Фото: elements.envato.com. Автор: aowsakornprapat.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил построить волоконно-оптическую линию связи по маршруту Россия–Казахстан–Иран. С соответствующей инициативой казахстанский лидер выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.

«Предлагаю рассмотреть строительство волоконно-оптической линии связи по маршруту Россия–Казахстан–Иран для подключения к существующим линиям, проходящим вдоль побережья Индийского океана. Это позволит не только создать альтернативный маршрут транзитного трафика на евразийском пространстве, но и усилить позиции нашего сообщества на глобальном уровне», – сказал президент Казахстана, слова которого приводит РИА Новости.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в Санкт-Петербурге под председательством президента РФ Владимира Путина. Участие в мероприятии приняли лидеры государств объединения. Главным итогом саммита стало подписание Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle