Татарстан внес законопроект о блокировки сайтов, где героизируют преступников

Государственный Совет Татарстана внес в Госдуму законопроект с предложением ввести внесудебный порядок блокировки интернет-материалов, оправдывающих преступников, их преступления, а также распространяющих сведения об оружии и взрывчатке. Документ опубликован в системе обеспечения государственной деятельности, пишет «Бизнес Онлайн».

«В сети интернет беспрепятственно распространяется информация о способах и методах создания самодельных взрывных устройств, огнестрельного оружия, самостоятельного изготовления или переделки его основных частей, восстановления боевых свойств списанного оружия. Все это используется для совершения противоправных действий, вплоть до планируемых и совершаемых убийств людей», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как подчеркнули авторы, особое внимание стоит уделить соцсетям, где не только свободно размещается информация об оружии, но и в ряде случаев героизируются преступники и их действия.

В законопроекте отмечается, что после трагедии 11 мая, когда Ильназ Галявиев устроил расстрел в 175-й гимназии Казани, «находились те, кто искал некие «смягчающие» обстоятельства, выражал ему симпатии, вплоть до кощунственной и неприемлемой его героизации».

Социальные комментарии Cackle