Таджикистан попросил помощи в укреплении границы с Афганистаном

Таджикистан призывает международные организации оказать помощь в укреплении границы страны с Афганистаном из-за обострения ситуации с контрабандой наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Хабибулло Вохидзода на сессии Комиссии ООН по наркотикам, которая проходит в Вене. В своем выступлении он информировал о предпринимаемых таджикскими властями мерах для борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, в том числе ужесточение погранконтроля, строительство и ввод в эксплуатацию пограничных объектов.

«Вохидзода также призвал страны-доноры и международные организации поддержать Таджикистан в укреплении контроля на границе с Афганистаном», – говорится в сообщении пресс-центра антинаркотического ведомства. По его данным, в 2022 году в Таджикистане изъято более четырех тонн наркотических средств. Агентство указывает, что контрабанда наркотиков через таджикско-афганскую границу увеличилась с изменением военно-политической ситуации в Афганистане и приходом к власти радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ).

В Управлении ООН по наркотикам и преступности за 2022 год отмечается, что в прошедшем году в Афганистане посев опиума увеличился на 32% в сравнении с 2021 годом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle