Страны СНГ подготовят единые учебники по истории ВОВ

Страны СНГ планируют подготовить единые учебные пособия по истории Великой Отечественной войны, чтобы не допустить попыток очернения Западом во главе с США подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, учебники и учебные курсы для стран СНГ, финансируемые Вашингтоном, «дают крайне извращенное понимание истории СССР, роли России в развитии государств Центральной Азии и Закавказья».

«Мы понимаем это и совместно намерены в рамках СНГ развивать гуманитарное сотрудничество, включая вопросы сохранения общего культурно-исторического наследия и общих гуманистических ценностей», – добавил он.

«Союзные республики СССР, а сегодня независимые государства в составе СНГ, вместе боролись с фашизмом и нацизмом в 1941-1945 годах, а потому не потерпят их возрождения в современной реальности. К тому же, никто не хочет подарить свой суверенитет Западу подобно тому, как его лишилась Украина, полностью превратившись в безмолвного раба Вашингтона», – заключил замсекретаря Совбеза РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle