Страны ОДКБ проработали механизм урегулирования кризисных ситуаций

Вопросы урегулирования кризисных ситуаций проработаны в ходе совместной деловой игры в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

«В ходе совместной деловой игры проработан алгоритм работы постоянно действующих рабочих органов ОДКБ и оперативных групп государств – членов организации при подготовке предложений по урегулированию кризисных ситуаций. Мы получили дополнительный опыт по кризисному реагированию, по подготовке миротворческой операции на территории государства – члена организации», – отметил он.

По мнению генсекретаря, этот опыт будет полезен «в работе по оптимизации системы кризисного реагирования ОДКБ». Кроме того, Тасмагамбетов отметил, что обстановка, созданная для проведения совместной деловой игры, учитывала современные вызовы и угрозы и позволила обучаемым качественно отработать задачи.

На первом этапе деловой игры участники тренировки выработали предложения по первоочередным политико-дипломатическим мерам для урегулирования кризисной ситуации. Второй этап был посвящен подготовке предложений органам ОДКБ по постконфликтному урегулированию и проведению миротворческой операции на территории государства, где сложилась кризисная ситуация. Особое внимание уделялось формированию группировки коллективных миротворческих сил и их слаживанию согласно мандату Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – военно-политический союз, созданный государствами СНГ для стабилизации обстановки в странах-партнерах в случае ЧП. В ОДКБ состоят шесть государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle