Страны НАТО договорились о выводе войск из Афганистана

Главы МИД и Минобороны НАТО по итогам видеопереговоров условились о постепенном выводе войск из Афганистана, которое начнется 1 мая. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы все вместе сумели сделать так, что Афганистан более не является прибежищем для террористов, организующих теракты против наших стран. Мы сумели помочь созданию сил безопасности Афганистана, которых не существовало. Мы начинаем вывод сил операции «Решительная поддержка» к 1 мая. Вывод пройдет скоординированно и организованно. Все силы покинут Афганистан в течение нескольких месяцев», - цитирует его РИА Новости.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжит помогать афганскому народу, но «афганцы должны сами построить мир в своей стране».

Накануне президент США Джо Байден объявил, что вывод американских войск из Афганистана завершится к 11 сентября - 20-й годовщине терактов 2001 года.

США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году в ответ на террористические атаки 11 сентября. В начале 2020 года США и радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск уже в мае этого года при прекращении насилия в стране.

Сейчас в Афганистане находятся менее десяти тысяч военных из стран НАТО и их партнеров. Их основная задача - обучение и подготовка афганских сил безопасности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle