Стали известны новые подробности бегства Гани из Афганистана

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны через территорию Узбекистана, откуда на лайнере казахстанской авиакомпании вылетел в ОАЭ. Об этом, как пишет РИА Новости, со ссылкой на источник в окружении бывшего афганского лидера и данные сервиса Flightradar сообщает афганская газета Hasht e Subh Daily.

По данным собеседника издания, для побега из страны 15 августа были задействованы несколько вертолетов, которые находились на территории президентского дворца на экстренный случай. Уточняется, что из 54 человек, приземлившихся на четырех вертолетах в Термезе в Узбекистане, 22 были пилотами, вторыми пилотами и техниками ВВС, и 22 были телохранителями президента, при этом, ни у кого из них не было паспортов.

В Узбекистане Гани и его окружение провели более суток под надзором узбекских военных, которые «наблюдали за каждым их движением». После 31-часовой остановки в Термезе в 23:00 16 августа Ашраф Гани и 53 его спутника вылетели в Абу-Даби.

15 августа боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка – ред.) вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября представитель «Талибана» Забихулла Муджахид объявил состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle