СМИ: в Сомали участились столкновения армии с группировкой «Аш-Шабаб»

Фото: shutterstock.com. Автор: Katja Tsvetkova.

Фото: shutterstock.com. Автор: Katja Tsvetkova.

В последние дни в Сомали активизировалось противоборство между правительственной армией и боевиками террористической группировки «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ). Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SONNA, силы правопорядка провели удачную операцию в столице страны Могадишо и изъяли свыше 140 минометов у боевиков «Аш-Шабаб», которые провели ранее две террористические атаки.

Портал Mogadishu News сообщает о засаде, устроенной «Аш-Шабаб» против совместного конвоя автомашин с военнослужащими Сомали и США. Результаты боестолкновения не приводятся. Портал Вaidoa Online сообщает о захвате террористами города Бакадвейна в регионе Мудуг после ухода оттуда правительственных сил.

Ранее было объявлено об уходе из страны миротворческого контингента Африканского союза. На смену ему должны прийти многонациональные силы, которые предполагается развернуть в январе 2025 года. Они, согласно предварительным планам, будут насчитывать от 3 тыс. до 8 тыс. человек. В течение 12 месяцев им предстоит подготовить такое же число сомалийских специалистов. В задачу нового формирования будет входить охрана критических объектов инфраструктуры Сомали. В боях с отрядами террористической группировки «Аш-Шабаб» оно участвовать не будет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle