Следующая встреча Конституционного комитета Сирии может пройти в Омане

Россия поддерживает идею о возможности проведения встречи сирийского Конституционного комитета в Омане. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Убеждены в необходимости продолжения прямого межсирийского диалога, основной площадкой для которого был и остается Конституционный комитет <…> При этом продолжаем исходить из того, что принципиальные решения о модальностях дальнейшей работы комитета и месте проведения следующих раундов консультаций должны приниматься самими сирийцами, без внешнего вмешательства», – приводит слова дипломата ТАСС.

«Определить такую площадку должны именно они во взаимодействии со спецпосланником [генсекретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном] и при поддержке стран – гарантов астанинского формата – России, Ирана и Турции <…> Поддерживаем озвученную спецпосланником опцию с проведением таких встреч в Омане», – добавил Полянский.

Спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии заявил на заседании о возможности проведения такой встречи до конца этого года. Ранее заседания комитета проходили в Женеве. Российская сторона неоднократно указывала на то, что Швейцария утратила статус нейтральной площадки, в том числе в связи с проблемами с выдачей виз делегатам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle