Россия планирует отменить визы для нескольких мусульманских стран

Фото: elements.envato.com. Автор: chormail.

Фото: elements.envato.com. Автор: chormail.

Россия планирует отменить в 2024 году визы для граждан Омана, Бахрейна, Саудовской Аравии, Малайзии и Мьянмы, несколько соглашений с этими странами в высокой степени проработки. Об этом сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в ходе выступления на Международной выставке туризма Mitt.

«Еще один момент, который важно отметить, – это упрощение визового режима, отмена визовых формальностей с рядом стран. На этот год у нас стоит задача по Оману, Бахрейну, Саудовской Аравии, Малайзии и Мьянме. Ряд соглашений с этими странами уже в высокой степени проработки и передан иностранным партнерам. Планируем подписать их в текущем году», – приводит его слова ТАСС.

Кондратьев отметил, что в России хорошо зарекомендовал себя механизм электронной визы для 55 стран. На этот год стоит задача расширить этот список. Пользуется спросом групповой безвизовый туробмен РФ с Китаем и Ираном. «Текущая динамика въезда по групповым безвизовым механизмам – это порядка 50 тыс. граждан в месяц», – рассказал он.

Безвизовый групповой туристический обмен России с Китаем и Ираном был запущен 1 августа 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle