Россия обеспокоена строительством израильских поселений на палестинских территориях

Некоторые провокационные шаги Израиля грозят окончательно перечеркнуть перспективы реализации формулы «двух государств» с Палестиной. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. По его словам, Израиль «продолжает наращивать односторонние экономические санкции» и принимать «меры по расширению и легализации своей поселенческой политики», в которую входит, в частности, экспроприация палестинской собственности, а также снос домов и сооружение форпостов.

«По данным Института прикладных исследований Иерусалима, всего на настоящий момент на Западном берегу реки Иордан было создано 243 нелегальных поселения», – приводит слова дипломата ТАСС.

Кроме того, по информации Небензи, каждый день поступают сообщения о порче палестинского имущества, разорении сельскохозяйственных угодий и массовых арестах, в том числе без предъявления обвинений. За прошедший год зарегистрировано более 815 подобных случаев задержаний.

«Убеждены, что подобные противоправные и провокационные по своей сути шаги грозят окончательно перечеркнуть перспективы эвентуальной реализации одобренной решениями ООН формулы «двух государств» – Израиля и Палестины, сосуществующих в мире и безопасности в общих границах 1967 года», – подчеркнул постпред РФ при ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle