Россия и Ирак нарастили товарооборот за 2022 год

За 8 месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Ираком достиг 313 миллионов долларов, превысив показатели за весь 2021 года. Об этом сообщил в интервью РИА Новости экономический советник посольства РФ в Ираке Илья Лобов.

«Хотел бы сообщить, что за восемь месяцев текущего года товарооборот между Россией и Ираком уже превысил показатели за весь прошлый год. В стоимостном выражении это 313,1 миллиона долларов США, тогда как в 2021 году наша взаимная торговля достигла 282,7 миллиона долларов. Если сравнивать с позапрошлым годом, то здесь вообще фиксируем кратное увеличение в 2,5 раза», – констатировал дипломат.

По его словам, стороны не останавливаются на достигнутом, торговые секции посольств России и Ирака в тесном взаимодействии с российско-иракским деловым советом на постоянной основе ведут работу по поиску новых возможностей роста двусторонней торговли и диверсификации её товарной номенклатуры.

Приоритетной сферой экономического партнёрства между Россией и Ираком является энергетика – суммарный объём российских затрат и инвестиций в эту отрасль превышает 14 миллиардов долларов. При этом, стороны обсуждают целый ряд перспективных направлений, представляющих взаимный интерес, в том числе и в неэнергетических секторах экономики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle