Россия и Азербайджан довели использование нацвалют в расчетах до 54%

Фото: elements.envato.com. Автор: mypics.

Фото: elements.envato.com. Автор: mypics.

Использование национальных валют во взаимных расчетах между Москвой и Баку на начало 2024 года составило 54%. Об этом сообщил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью газете «Известия».

«На начало этого года использование национальных валют России и Азербайджана (рубль и манат) превысило 54%, то есть мы уходим в наших отношениях с Баку от доллара и евро», – отметил он, добавив, что к укреплению отношений России и Азербайджана привели западные санкции. «В отношении нынешней ситуации и западных санкций это тот пример, когда, наверное, западники в каком-то плане, наоборот, способствуют более тесным взаимоотношениям между нашими странами», – констатировал дипломат.

Среди экономических проектов Евдокимов выделил работу в Азербайджанской республике российской компании КАМАЗ, проекты по поставке вагонов для бакинского метро, а также других видов общественного транспорта. Посол подчеркнул, что речь идет не только о закупке у России необходимого, но и про «налаживание в Азербайджане сборки, локализации и обслуживание» поставленной техники. По его словам, это свидетельствует о глубокой промышленной кооперации между странами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle