Россия готовится поставлять Оману халяльную продукцию

Россия ведет переговоры с Оманом о поставках мясной продукции, сообщает Россельхознадзор.

«Россельхознадзор договорился, что представители оманской ветеринарной службы с 18 по 30 декабря проведут инспекцию 13 российских предприятий. Компании намерены поставлять различную мясную продукцию», – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. Уточняется, что экспортеров будут проверять не только на способность выполнить ветеринарно-санитарные требования, но и на соответствие халяльным нормам.

Вопросы халяльной сертификации животноводческой продукции для Омана обсуждались в ходе деловой миссии, организованной Минсельхозом РФ и Федеральным центром «Агроэкспорт».

«Россия сегодня является поставщиком продукции в 164 страны мира, и Оман пока среди тех стран, куда мы экспортируем относительно маленькие объемы, хотя спектр возможностей очень широк», – цитирует главу «Агроэкспорта» Дмитрия Краснова пресс-служба учреждения.

В свою очередь гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов выразил надежду, что уже в следующем году российская продукция будет поставляться в султанат напрямую, подчеркнув, что птицеводческие компании РФ уже имеют большой опыт поставок халяльной продукции на Ближний Восток и в страны Северной Африки.

Сейчас на базе Роскачества создается центр компетенций «Халяль», который будет заниматься разработкой национальных стандартов для халяльной продукции, сертификацией предприятий, контролем качества, а также продвижением продукции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle