Путин заявил о заинтересованности в соглашении о свободной торговле ЕАЭС и Египта

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом находится «на весьма продвинутой стадии». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

«В настоящее время готовятся важные переговоры и с другими обладающими большим экономическим потенциалом странами. Речь идет о преференциальном соглашении между ЕАЭС и Египтом – одним из наших ключевых партнеров в арабском мире и на африканском континенте, с которым страны Евразийского союза связывают тесные отношения и интенсивные торгово-экономические контакты», – приводит заявление главы российского государства РИА Новости. По словам Путина, работа над проектом соглашения о свободной торговле с Египтом находится «на весьма продвинутой стадии». «И мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы как можно скорее выйти на его подписание», – отметил президент РФ.

Помимо этого, Евразийская комиссия ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами и с Индонезией. «Формирование зон свободной торговли с этими странами позволит еще больше нарастить экспортный потенциал ЕврАзЭС, увеличить взаимные поставки на рынки дружественных государств и придаст импульс развитию экономик союза, будет укрупнять и диверсифицировать наш общий рынок», – добавил Владимир Путин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle