Путин о ситуации с мигрантами: прежде всего, нужно руководствоваться интересами граждан России

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

Миграционная проблема в России непростая, также, как и в большинстве стран мира. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, которая в этом году совмещена с прямой линией.

Глава государства напомнил, что сейчас в России находятся более 10 миллионов трудовых мигрантов, благодаря чему уровень безработицы в стране остается низким. При этом президент подчеркнул, что проблемы рынка труда нельзя решать в ущерб коренному населению России. Привлекать мигрантов нужно, но РФ прежде всего заинтересована в квалифицированной рабочей силе. Работа по подготовке специалистов должна проводиться заранее, и она проводится партнерами России: открываются русскоязычные школы, филиалы российских вузов.

«Трудовых мигрантов необходимо заранее готовить для работы в России <…> Надо, чтобы все мигранты уважали законы и традиции народов России», – подчеркнул президент, добавив, что органы власти различных уровней должны следить за этим и своевременно реагировать на нарушения. Владимир Путин также не исключил создания специального органа, который бы «смотрел на эту проблему в комплексе и своевременно бы находил решение по каждому аспекту проблемы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle