Проект татарского батыра выиграл грант фонда президента России

В Казани прошло очередное совещание по вопросу реализации образа татарского батыра – проекта «Туган Батыр». Во встрече приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и один из соучредителей компании Bulatov Group, один из руководителей национально-туристического комплекса «Туган авылым», президент федерации грэпплинга РТ Радик Абдрахманов. Встреча прошла в рамках договоренностей между руководителями о сотрудничестве в создании и популяризации образа татарского батыра, сообщает ДУМ РТ.

Радик Абдрахманов отметил, что проект издания книги-сказки «Легенды Туган Батыра» стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив. Миссия этого проекта – возрождение образа татарского батыра и укрепление татарских семейных ценностей.

Ранее по мотивам татарского устного народного творчества участниками рабочей группы была сформирована концепция – собирательный образ, которому присущи такие качества, как отвага, мужественность, сила, смекалка, надежность и стремление к освоению новых знаний и ремесел.

При этом, по задумке авторов, Туган Батыр должен быть преданным хранителем семейных традиций, связывающим в себе прошлые и будущие поколения, героем, готовым встать на защиту своей Родины. Поскольку преемственность семейных традиций является наиболее важным посылом, который несет Туган Батыр, он должен возвращать к истокам молодое татарское поколение, которое, покидая отчий дом, погружается в мультикультурные условия и утрачивает семейные ценности.  

Книгу сказок «Легенды Туган Батыра» планируется издать в 2-х форматах: как иллюстрированную книгу на татарском, русском и английском языках и в аудиоверсии.

Радик Абдрахманов сообщил участникам сегодняшней встречи, что в настоящее время осуществляется работа над созданием бренд-бука Туган Батыра и его логотипа. В основу логотипа легли Батыр, Сокол и Конь. Для обсуждения логотипа и его доработки следующее совещание планируется провести с участием писателей, художников, иллюстраторов, литературных критиков.

Планируется, что издание позволит укрепить в обществе и воспитать в подрастающем поколении нравственные ценности, которые формировались на протяжении веков в культуре татарского народа и в общероссийском пространстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle