Посол в РФ: Иран получил предложения по поставкам вооружений от нескольких стран

Иранские власти получили предложения по поставкам вооружений сразу от нескольких стран. Не исключено, что после снятия оружейного эмбарго Тегеран воспользуется ими. Об этом в интервью для РИА Новости заявил посол исламской республике в Москве Казем Джалали.

«Обеспечение оборонных потребностей является законным правом Ирана, и после окончания ограничений будут предприняты необходимые действия. До настоящего времени Иран получал предложения на поставки военной техники и оборонительных вооружений, однако существовавшие ограничения не позволяли совершению сделок в данной области», - отметил, в частности, иранский дипломат, напомнив, что период особого режима поставок вооружений Ирану, согласованный в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, истекает осенью 2020 года.

Напомним, после одностороннего выхода из иранский ядерной сделки и восстановления антииранских санкций США заявили о намерении добиться продления оружейного эмбарго СБ ООН в отношении исламской республики и не допустить, чтобы Тегеран закупил оружия у России или Китая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle