Понятие этнической идентичности добавят в Стратегию нацполитики

Фото: elements.envato.com. Автор: 2ikononova.

Фото: elements.envato.com. Автор: 2ikononova.

Законодатели предлагают дополнить Стратегию государственной национальной политики терминами «традиционные российские духовно-нравственные ценности», «этническая идентичность», а также закрепить государственность русского языка. Соответствующие поправки депутаты обсудили на заседании Комитета Госдумы по делам национальностей, сообщает «Парламентская газета».

В частности, парламентарии хотят внести в Стратегию термин «традиционные российские духовно-нравственные ценности». Он должен повторить определение из указа президента: «Бытующая на территории России, сложившаяся столетиями система принципов, базирующаяся на культурных установках народов: приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимная поддержка, крепкая семья, любовь к детям, уважение к старшему поколению, созидательный труд, взаимное уважение представителей разных культур и конфессий, патриотизм, гражданственность, ответственность, служение Отечеству».

В документ разработчики хотят внести и «этническую идентичность», как разделяемое представителями этнической общности чувство принадлежности к характерной для нее культуре, языку, традициям, верованиям, ценностям и образу жизни. А «национально-культурные (этнокультурные) потребности» – это потребности людей в самоидентификации, сохранении и развитии родной культуры и родного языка.

Депутаты хотят дополнить и формулировку «государственной национальной политики РФ», добавив в нее систему приоритетов и мер, направленных на укрепление межнационального согласия, гражданского единства, обеспечение поддержки этнокультурного и языкового многообразия, продвижение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, недопущение дискриминации по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также на профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве.

Первый замглавы Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов считает, что в приоритеты госнацполитики целесообразно также включить борьбу с фальсификацией истории, укрепление этнической идентичности, воспитание высокой речевой культуры, формирование в подрастающем поколении любви к Родине и уважение этнической культуры. «Можно придать этому более научный подход. Правильно это или неправильно, рабочая группа будет разбираться сама в нашей позиции», – сказал Гильмутдинов на заседании.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle