Опыт борьбы с террористами в Сирии применили на учениях ОДКБ в Таджикистане

Участники совместных военных учений Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-азиатского региона «Рубеж-2022», которые проходили в Таджикистане, применяли опыт уничтожения террористов в Сирии. Об этом сообщил начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров в интервью ТАСС.

«Мы учитываем опыт операций при уничтожении террористов в Сирии, изучаем опыт, который сейчас получают войска российской армии в Донбассе, и применяем его здесь», – отметил он, добавив, что такие учения ни разу не проводились по одинаковому сценарию.

По словам Сидорова, в ходе учений подразделениям пришлось действовать в очень сложных условиях, в том числе климатических: с начала недели был ветер с песком, дождь, к тому же приходилось учитывать особенности горно-пустынной местности.

Учения проходили с 10 по 21 октября, активная фаза учений стартовала 17 октября. В маневрах приняли участие порядка 1 тыс. человек – воинские контингенты государств Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляли военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Также было задействовано свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle