Определены победители конкурса по книге о путешествии ибн Фадлана

В резиденции ДУМ РТ прошёл финал конкурса по книге «Путешествие Ахмеда ибн Фадлана на реку Итиль», по результатам которого определены победители и обладатели ценных призов. 32 участника прошли тестирование по 49 вопросам на знание книги. Отборочный тур конкурса прошёл 17 сентября.

В состав жюри конкурса вошли главный редактор телеканала «Хузур ТВ», историк Марат Салахов и специалисты ДУМ РТ. Председателем судейской комисии был заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухамметшин.

Конкурс был объявлен в конце августа Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом «Хузур». Принять участие в нем мог любой желающий, независимо от пола и возраста.

Небольшое по объему сочинение руководителя посольства Багдадского халифа Ибн Фадлана в переводе на русский язык достойно стать бестселлером Года 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, поэтому для популяризации книги главным условием конкурса было ее полное прочтение и запоминание отдельных эпизодов.

Победителей конкурса призами наградил заместитель муфтия РТ по информационной политике, руководитель ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин. Он поздравил финалистов с победами и рассказал о значении проектов ДУМ РТ в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

Обладателем третьего места и робота-пылесоса стала 28-летняя жительница Казани Лейсан Зиангараева. 2 место присудили 14-летнему ученику 8 класса 173 школы Мухаммаду Зарипову, ему вручили электросамокат. Абсолютным победителем конкурса и обладателем главного приза – горного велосипеда – стала 31-летняя Резеда Якупова из села Ст.Суыксу Буинского района.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle