ООН признала коронавирус одной из величайших проблем в истории

Генассамблея ООН приняла всеобъемлющую резолюцию о комплексной борьбе с пандемией коронавируса. В документе отмечается, что COVID-19 - одна из величайших проблем в истории организации.

За резолюцию проголосовали 169 государств. Против выступили США и Израиль, воздержались Украина и Венгрия.

В документе ГА ООН выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что пандемия оказывает разрушительное воздействие на все сферы жизни общества.

Генассамблея признает, что последствия пандемии гораздо тяжелее отражаются на жизнях женщин, пожилых, молодежи и детей, а также бедных и уязвимых и выражает глубокую обеспокоенность в связи с ростом дискриминации, разжигания ненависти, расизма и ксенофобии, связанных с пандемией. Авторы призывают к борьбе с этими явлениями.

Кроме того, Генеральная Ассамблея «поддерживает призыв генерального секретаря ООН к немедленному прекращению огня во всем мире, в том числе для создания коридоров для доставки помощи».

В документе подчеркивается, что Генассамблея призывает государства предоставить всем странам беспрепятственный своевременный доступ к качественной, безопасной, эффективной и доступной диагностике, терапевтическим средствам, лекарствам и вакцинам для борьбы с пандемией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle