ООН ответила на сообщения об уходе организации из Афганистана

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик опроверг появившуюся в СМИ информацию о возможном уходе миссии организации из Афганистана в мае.

«Я думаю, была какая-то неверная интерпретация или непонимание того, что мы сказали. Мы остаемся в Афганистане. Мы намерены делать все возможное, чтобы помочь народу Афганистана», – приводит слова представителя ООН ТАСС.
Дюжаррик напомнил, что ООН постоянно присутствовала в Афганистане с момента создания организации, «в том числе в худший период».

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на администратора Программы развития ООН Акима Штайнера сообщила, что организация готова принять «душераздирающее» решение об уходе из Афганистана в случае, если ей не удастся убедить представителей движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка) разрешить афганским женщинам работать в ее структурах.

С приходом к власти в 2021 году талибы приняли целый ряд мер, направленных на ограничение прав и возможностей женщин и девочек, в частности, приостановили занятия для девочек в средних школах и девушек в вузах, ввели запрет на присутствие в университетах женщин, в том числе представительниц, и распорядилось отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle