Новая «астанинская» встреча по Сирии может состояться осенью

Очередная международная встреча по сирийскому урегулированию в астанинском формате может пройти в казахстанской столице осенью нынешнего года. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

«Примерная дата, скорее всего, – осень. Сейчас еще идет досогласование вопроса проведения саммита, который уже длительное время откладывается из-за актиковидных ограничений. Сейчас нас иранские партнеры заверили, что с ковидом у них в стране дела обстоят достаточно нормально, поэтому они готовы принят у себя этот форум», – отметил он, добавив, что все зависит от графиков президентов России и Турции.

По словам Лаврентьева, в первый день встречи делегаций, который прошел в среду в столице Казахстана, основное внимание было уделено планам Анкары провести новую военную операцию в Сирии.

«Мы [Россия] со своей стороны старались убедить их [Турцию] в том, что необходимо все-таки проблему решить мирными средствами, не прибегая к насилию, потому что это может привести к эскалации», – цитирует дипломата ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle