Названа причина крушения Ил-112В в Подмосковье

Эксперты Минпромторга и Межгосударственного авиакомитета (МАК) выяснили причину крушения экспериментального транспортного самолета Ил-112В в Подмосковье.

Самолет ушел в неконтролируемый крен после возгорания, причиной которому стала потеря упругости тяги правого элерона из-за высокой температуры. Трагедия привела к гибели всего экипажа, состоящего из трех человек, сообщает Коммерсантъ.

Эксперты сделали вывод, что экипаж предпринял попытку потушить возгорание двигателя. Потушить огонь вручную не удалось, потому что системы пожаротушения самолета ориентированы на двигатели производителем, возгорание к этому моменту перешло на крыло.

Экипаж самолета запросил вынужденную посадку, остановил охваченный огнем двигатель и направил воздушное судно к аэродрому в Кубинке. Тяга элерона разрушилась, он перешел в нейтральное положение, после этого экипаж уже не смог изменить ситуацию.

Крушение экспериментального транспортного самолета Ил-112В произошло во время подготовки к форуму «Армия-2021» 17 августа. Среди погибших членов экипажа числятся Герой России Николай Куимов, Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель Николай Хлудеев. Экипаж награжден Президентом России орденами Мужества посмертно.

Социальные комментарии Cackle