Минниханов: творчество Тукая созвучно целям Года национальных культур

Раис Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем родного языка и 137-летием со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

«Гений Тукая – в рожденных им образах. Душевная лирика, острые социальные темы, сатира и юмор – все филигранно в его бессмертных творениях. Обращаясь к молодым соотечественникам, он писал: «В перстне нации смятенной, что без камня и карат, будем мы – ее бесценный, настоящий бриллиант». Читая эти строки, мы вдохновляемся его верой в ум, силу и благородство. Именно поэтому День родного языка мы празднуем в день рождения непревзойденного классика татарской литературы. Творчество Тукая – воплощение родного слова, яркий пример гармоничного сочетания национальной самобытности и братского единения с другими народами нашего Отечества, почитания традиций и стремления к новым достижениям в духе времени. Его произведения созвучны цели проведения Года национальных культур и традиций в многонациональном Татарстане – укреплению духовных ценностей, возрождению исконных традиций, а также приумножению культурного наследия. Пусть праздничные мероприятия придадут импульс для новых творческих свершений, пробудят интерес к своим корням и просто подарят радость», – подчеркнул Минниханов.

26 апреля в Татарстане проходят торжества, посвященные Дню родного языка. О том, как праздник будут отмечать в Казани, здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle