Минниханов пригласил Жапарова на торжества по случаю 1100-летия принятия ислама

В ходе рабочего визита в Бишкек президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба главы РТ.

«Хочу выразить признательность Вам и президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за внимание и поддержку развития сотрудничества наших республик», – отметил Минниханов в начале встречи.

Сотрудничество Татарстана и Кыргызстана, по его словам, осуществляется по многим направлениям. Ряд татарстанских предприятий поставляют в Кыргызстан свою продукцию, в первую очередь, компания «КАМАЗ».

Группа компаний «Ядран» заинтересована в сотрудничестве с Кыргызской Республикой в сферах инфраструктурного строительства; разведки и добычи полезных ископаемых; экологии; телекоммуникаций; производства и поставок продукции халяль.

Минниханов напомнил, что в следующем году в Татарстане будут широко отмечать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. «Будем рады видеть гостей из Кыргызстана на праздничных мероприятиях и лично Вас», – обратился он к Жапарову.

Также Рустам Минниханов напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия-Исламский мир», в которую входит представитель Кыргызстана.

«В России 20 миллионов мусульман, наш президент Владимир Владимирович Путин уделяет этому очень серьезное внимание», – подчеркнул он.

Президент Кыргызстана, в свою очередь, заявил о заинтересованности в сотрудничестве с татарстанскими компаниями в части реанимации нефтеперерабатывающих заводов, объектов машиностроения, а также по производству медицинского оборудования и инструментов и пр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle