Минниханов наградил авторов лучшего эскизного проекта Соборной мечети Казани

В Казанской Ратуше прошла торжественная церемония награждения победителей открытого международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани и прилегающей территории. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев и другие, сообщает пресс-служба президента РТ.

Официальный старт конкурсу был дан 1 апреля. В конкурсе приняли участие как российские, так и иностранные компании. Всего было подано более 40 заявок из 8 стран. До финала дошли 18 команд из России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана и Узбекистана.

По решению жюри первое место между собой разделили 2 проекта – архитектурно-реставрационного бюро «Гинзбург Архитекст» (Москва) и архитектора Айвара Саттарова из Казани.

Рустам Минниханов подчеркнул, что одним из знаковых событий в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией стала установка в Казани памятного камня на месте возведения будущей Соборной мечети, способной вместить 10 тысяч верующих. Он заметил, что в разработке проекта Соборной мечети приняли участие представители многих стран.

«Я хотел бы поблагодарить всех участников конкурса. Каждая работа уникальна. Я полюбил все ваши проекты, они очень достойные. Мы пока получили облик, но нам ещё много нужно будет работать. Ваши образы мы постараемся воплотить и в других наших объектах, как в мечетях, так и храмах», – отметил президент РТ. 

По словам Минниханова, Соборная мечеть Казани должна стать одним из символов и духовных центров республики. «Ранее мы воссоздали собор Казанской Иконы Божией Матери. Мы заходим туда и радуемся. Православные, мусульмане – не имеет значения. Люди идут туда с большим желанием. Мы бы хотели, чтобы с нашей новой мечетью было так же», – добавил он.

Больше фото здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle