Матвиенко: Россия и Киргизия являются стратегическими союзниками

Россия и Киргизия являются стратегическими союзниками, а народы двух стран связывают общие ценности и история. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании российско-киргизского женского форума «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего».

«Сегодня Российская Федерация и Киргизская Республика – это не просто партнеры, а настоящие стратегические союзники. Между нашими странами активно развиваются проекты в экономике, в гуманитарной сфере как на двусторонней основе, так и в рамках Евразийского экономического союза», – приводит слова спикера Совфеда ТАСС.

Матвиенко отметила огромную заслугу глав государств Владимира Путина и Садыра Жапарова, «которые всегда выступают за развитие полноформатного, взаимовыгодного российско-киргизского сотрудничества». Также налажено продуктивное взаимодействие между парламентами двух стран. В частности, действует Соглашение о межпарламентском сотрудничестве и работает двусторонняя парламентская комиссия. Кроме того, в этом году ожидается визит в Россию делегации во главе с председателем Жогорку Кенеша (однопалатного парламента Киргизии) Нурланбеком Шакиевым.

«Но самое важное, что народы России и Кыргызстана скреплены миллионами нитей человеческих судеб. Нас связывает общая история, общие ценности», – подчеркнула Матвиенко. По ее словам, еще одна ценность, которая объединяет Россию и Киргизию, – это традиционное уважительное отношение к женщинам, активная роль женщин в жизни общества. «Сегодняшний форум – это очередной шаг по сближению женских сообществ России и Кыргызстана, по открытому обмену мнениями, идеями, опытом», – заключила председатель верхней палаты парламента.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle