Лавров и Гутерреш обсудили урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Встреча прошла в Нью-Йорке «на полях» мероприятий в ходе председательства РФ в Совете Безопасности ООН в апреле. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, Лавров выразил благодарность генсеку всемирной организации за его участие в одном из центральных российских заседаний СБ ООН: «Укрепление эффективной многосторонности через защиту принципов Устава ООН».

«Состоялось предметное обсуждение различных аспектов сотрудничества России и всемирной Организации, а также ключевых вопросов международной повестки дня», – говорится в сообщении российского дипведомства.

В частности, стороны обсудили ряд актуальных сюжетов, находящихся на рассмотрении СБ ООН, таких как обстановка в Сирии, Йемене, Афганистане, а также в палестино-израильском урегулировании. «Лавров и Гутерреш сошлись во мнении о незаменимом характере конструктивного взаимодействия всех членов Совета в целях преодоления этих и других кризисных ситуаций», – констатировали в МИД РФ.

«С обеих сторон была отмечена важность дальнейшего укрепления центральной координирующей роли ООН в глобальной политике и продвижения подлинной многосторонности, опирающейся на основополагающие международно-правовые нормы, в том числе цели и принципы Устава всемирной Организации», – добавили в ведомстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle