ЛАГ прокомментировала удары Ирана по Иракскому Курдистану

Фото: elements.envato.com. Автор: Statuska.

Фото: elements.envato.com. Автор: Statuska.

Лига арабских государств (ЛАГ) осуждает удары Ирана по Эрбилю в Иракском Курдистане и солидарна с мерами правительства Ирака по сохранению суверенитета и безопасности страны. Об этом заявил генсек ЛАГ Ахмед Абуль Гейт в ходе заседания организации, пишет РИА Новости.

Ранее Ирак подал жалобу на «агрессию» Ирана в Совет безопасности ООН после ударов по Иракскому Курдистану. Министр обороны Ирака Табет аль-Аббаси заявил, что действие соглашения по безопасности между Багдадом и Тегераном может быть приостановлено.

В среду проходит внеочередное заседание Совета ЛАГ на уровне министров в связи с последними событиями в Ираке.
«Хотел бы подчеркнуть решительное неприятие и полное осуждение иранских обстрелов иракских районов в Эрбиле, состоявшихся вечером 15 января», – сказал Абуль Гейт, добавив, что ЛАГ солидарна с правительством Ирака в мерах, которые оно принимает для сохранения суверенитета и безопасности страны.

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана сообщил в ночь на вторник о нанесении ударов по городу Эрбиль, столице Иракского Курдистана, в районе консульства США и международного аэропорта и уничтожении баз антииранских террористических группировок.

Власти Ирака заявили, что расценивают атаки, в результате которых погибли четыре и получили ранения шесть человек, как агрессию против суверенитета и безопасности страны и готовы принять правовые меры вплоть до жалобы в Совет безопасности ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle