ЛАГ: наземная операция в Газе может привести к геноциду

Наземная операция израильской армии в секторе Газа может привести к геноциду. Об этом говорится в совместном заявлении Лиги арабских государств (ЛАГ) и Африканского союза. «Наземная операция Израиля, несомненно, повлечет за собой большое количество жертв среди гражданского населения, включая женщин и детей, что может привести к беспрецедентному геноциду», – приводит РИА Новости заявление, принятое по итогам встречи генсека ЛАГ Ахмеда Абуль Гейта и главы Афрокомиссии Муса Факи Махамата.

Организации потребовали немедленного прекращения огня в секторе Газа и согласованных международных усилий по оказанию срочной гуманитарной помощи палестинскому населению. «Обе организации призывают Организацию Объединенных Наций и международное сообщество занять твердую позицию, пока не стало слишком поздно, чтобы остановить катастрофу, происходящую на наших глазах», – отмечается в заявлении. ЛАГ и Африканский союз подчеркнули, что политическое решение, основанное на концепции сосуществования двух государств, остается единственным гарантом безопасности и мира.

Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС. С начала эскалации погибли более 2,7 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян.

Ранее сообщалось, что армия Израиля планировала начать наземную операцию в минувшие выходные, однако сдвинула сроки на несколько дней из-за погодных условий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle