Китай и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в сфере обороны

Китай и Саудовская Аравия намерены развивать сотрудничество в сфере обороны. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саудовско-китайского саммита, который прошел в Эр-Рияде. Согласно документу, который приводит Саудовское агентство печати, стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество и координацию в сфере обороны, повышать уровень обмена информацией и опытом в сфере борьбы с организованной преступностью и террористической деятельностью.

Участники саммита также условились об укреплении сотрудничества в области «раннего предупреждения, обмена разведывательной информацией и борьбы с информационными преступлениями». Кроме того, стороны активизируют совместные усилия для борьбы с трансграничными преступлениями, связанными с коррупцией и отмыванием денег.

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду прибыл в столицу Саудовской Аравии. В четверг прошли его переговоры с саудовским королем Салманом ибн Абделем Азизом Аль Саудом, президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и Палестины Махмудом Аббасом. В пятницу Си Цзиньпин также примет участие во встрече с лидерами стран – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, на которую приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle