Исламский ученый из Марокко рассказал, что его удивило в мечетях России

Фото: elements.envato.com. Автор: Pasanheco.

Фото: elements.envato.com. Автор: Pasanheco.

Мусульмане, которые приезжают в Россию из-за рубежа, больше всего удивляются тому, что в мечетях молятся десятки тысяч верующих, а духовенство – коренные жители страны. Об этом рассказал РИА Новости директор Института стандартизации Марокко (IMANOR) доктор Абдеррахим Таиби во время работы XIV международного конгресса «Халяль» в Москве, организованного Центром сертификации и стандартизации при Духовном управлении мусульман РФ.

«Во время визита в Россию я побывал в мечетях и удивился большому количеству верующих. Поразило то, что среди них очень много молодежи. А настоятели и имамы – коренные жители страны с хорошими, сильными проповедями, прекрасным знанием арабского языка. В Германии, Франции, Италии и других странах на этих ролях, как правило, религиозные деятели из других стран», – отметил Абдеррахим Тайби.

По его словам, это показывает высокий уровень религиозного образования и самосознания россиян. «Значит, в вашей многонациональной и поликонфессиональной стране ведётся системная работа на ниве ислама и других религий во благо всего общества», – констатировал богослов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle