Иран заявил о готовности к восстановлению ядерной сделки

Иран готов заключить устойчивую договоренность по иранской ядерной программе, если США проявят политическую волю. Об этом заявил посол исламской республики в Москве Казем Джалали в интервью газете «Известия».

«Иран всегда заявлял о своей готовности заключить хорошую и устойчивую договоренность. Если Соединенные Штаты, проявив сильную политическую волю, обратят внимание на свои национальные интересы и интересы других сторон СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана – ред.), а также в срочном порядке проявят гибкость, мы достигнем уверенных условий по соглашению», – заявил он.

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании проблемы, касающейся иранской ядерной программы. 18 октября 2015 года разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий вступил в силу. В соответствии с СВПД Ирану разрешено производить низкообогащенный уран с лимитом 300 кг, а также тяжелую воду не более 130 тонн, отправлять излишки, превышающие указанные уровни, в другие страны для продажи или хранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle