Хадж-2022 станет самым массовым с начала пандемии

В Саудовскую Аравию прибыли около миллиона паломников со всего мира. 7 июля стартует самый массовый с 2020 года хадж к святым местам в Мекке и Медине.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya, в среду верующие совершают таваф – семикратный обход Черного камня (Каабы) во внутреннем дворе Запретной мечети в Мекке. На этот раз многие решили совершить обход Каабы до официального начала ритуала во избежание скопления людей.

Саудовские власти привлекли более 10 тысяч человек для обеспечения бесперебойной работы городских служб Мекки и Медины. Кроме того, полиция усилила патрулирование как территории главной мечети, так и улиц города. Внутри мечети дежурят медики и волонтеры.

Основные обряды хаджа в этом году пройдут 7-12 июля. В четверг паломники отправятся в долину Мина, расположенную в 5 км от Мекки, для выполнения ключевого обряда – восхождения на священную гору Арафат. В этот раз к паломничеству допускаются лица не старше 65 лет при обязательном условии вакцинации от коронавируса и наличии отрицательного ПЦР-теста.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle