Германия официально признала вину в геноциде коренных народов Намибии

Германия официально признает преступления, совершенные против коренных народов Намибии – гереро и нама – во время колониального владычества Германской империи на юго-западе Африки более века назад. Об этом говорится в заявлении главы МИД ФРГ Хайко Мааса.

«Я рад и благодарен за то, что с Намибией удалось достигнуть договоренности о совместной линии касательно самой темной истории в нашей совместной истории… Нашей целью был и остается поиск общего пути к подлинному примирению в деле сохранения памяти о жертвах. Сюда относится то, что мы должны называть события, произошедшие в колониальное время в сегодняшней Намибии, прежде всего зверства периода с 1904 по 1908 год, своими именами, не приукрашивая и не оправдывая… Сейчас мы будем официально называть эти события тем, чем они были с сегодняшней перспективы, – геноцидом», – цитирует главу германской дипломатии ТАСС.

«В свете исторической и моральной ответственности Германии мы будем просить Намибию и потомков жертв о прощении», – добавил Маас.

В частности, Германия запустит для Намибии специальную программу в размере €1,1 млрд по улучшению инфраструктуры в сельских районах, системы водоснабжения, профессионального образования. При ее формировании и реализации общины, пострадавшие от геноцида, будут играть решающую роль. При этом, министр подчеркнул, что из этого не вытекает право требования выплат компенсаций.

Во время подавления восстания, вспыхнувшего в 1904 году, германские войска уничтожили не менее 65 тысяч гереро – почти всех мужчин, большинство женщин и детей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle