Генсек ООН назвал два препятствия прекращению огня во всем мире

Основными препятствиями для установления режима прекращения огня во всем мире являются дефицит доверия и деструктивные действия внешних сил, вмешивающихся в конфликты. Об этом, выступая в рамках мероприятия, приуроченного к 75-й годовщине первого заседания Генассамблеи ООН, заявил генсек Организации Антониу Гутерреш.

«Правда в том, что на нашем пути к миру и глобальному прекращению огня есть две основные сложности. Первая – недостаток доверия. Дефицит доверия – это препятствие, мешающее объединять людей, договариваться и останавливать конфликт. И вторая – деструктивные силы», – отметил он, в частности.

Большая часть вооруженных конфликтов в мире, по словам генсека ООН, являются внутренними. «Но мы видим, как множество других стран вовлекаются и осложняют ситуацию», – добавил он, приведя в качестве примера Ливию, где внешние силы сильно осложняют решение конфликта.

«Нам необходимо обеспечить прекращение такого рода вмешательства государств, которые подрывают возможность сторон договориться. Поэтому так важно единство Совета безопасности», – подчеркнул Гутерреш. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle