Генсек ЛАГ заявил об опасности для Ближнего Востока в связи с прекращением работы БАПОР

Фото: shutterstock.com. Автор: justit.

Фото: shutterstock.com. Автор: justit.

Возможное прекращение деятельности Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) из-за отказа отдельных государств от его финансовой поддержки представляет опасность для всего региона. Такое мнение высказал генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт. «Прекращение роли этого агентства ООН несет опасность для всего Ближневосточного региона», – отметил Абу аль-Гейт, слова которого приводит ТАСС.

По убеждению генсека ЛАГ, «стремление отдельных стран исключить роль БАПОР посредством приостановки его финансирования являются ошибкой как с моральной и гуманитарной сторон, так и с точки зрения обеспечения безопасности». Как полагает Абу аль-Гейт, эта «опасная тенденция» согласуется с позицией правых партий в Израиле, которые всегда стремились и стремятся ограничить и свести на нет деятельность и значение БАПОР в решении проблемы палестинских беженцев».

Ранее несколько стран, включая США, Великобританию, Германию и Канаду, объявили о приостановке финансирования БАПОР на фоне подозрений в связях с ХАМАС. Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини распорядился уволить нескольких сотрудников агентства, которые якобы причастны к нападению боевиков ХАМАС на Израиль, совершенному 7 октября прошлого года. Как сообщали в ООН, без возобновления финансирования функционирование БАПОР может оказаться под угрозой к концу февраля.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ было учреждено в 1949 году. В его задачи входит предоставление медицинской, социальной, продовольственной помощи и образования 5,9 млн беженцев в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан, в Иордании, Ливане, Сирии. БАПОР финансируется за счет добровольных взносов государств – членов ООН, а также стран Евросоюза и международных неправительственных организаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle