Эрдоган обсудит с кабмином закрытие проливов для российских кораблей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет заседание правительства страны, на котором будет обсуждаться требование Украины закрыть проливы для российских военных кораблей. Об этом со ссылкой на турецкие СМИ сообщает РИА Новости.

«Украина требует от Анкары закрыть проливы для российских военных кораблей в соответствии с Конвенцией Монтре. Ожидается, что эта просьба будет обсуждена на заседании», – говорится в сообщении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в Twitter опубликовал заявление на тему запрета прохода кораблей РФ через проливы в Турции, не указав, принято ли такое решение Эрдоганом или нет.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у РФ будет право на возвращение своего флота на базу.

Конвенция Монтре была принята в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle