Эр-Рияд выразил готовность развивать исламское образование в России

Фото: shutterstock.com. Автор: dotshock.

Фото: shutterstock.com. Автор: dotshock.

Министерство образования Саудовской Аравии выразило готовность в развитии исламского образования в России в сотрудничестве с исламскими вузами РФ. Об этом сообщил РИА Новости советник Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (ФПИКНО) Алексей Петров.

«В рамках визита российской делегации с участием политологов и дипломатов экспертной площадки «Хакимовский клуб» в столицу Саудовской Аравии представителями ФПИКНО проведена встреча с министром образования Королевства Саудовской Аравии (КСА) Юсуфом Аль Буеном. В ходе беседы стороны пришли к решению о создании дорожной карты по совместной работе в области исламского образования, которая затрагивает деятельность исламских вузов РФ и минобразования КСА. Для нас это новый проект», – рассказал Петров. По его словам, по возвращении в Россию представители фонда проведут работу с мусульманскими вузами РФ на предмет их вовлеченности в программу официального сотрудничества с минобразования КСА.

«Таким образом, отношения в области религиозного и теологического образования могут начать новый виток сотрудничества России и Саудовской Аравии, что приведет к упорядочению учебного процесса и соответствующего контроля», – сказал Петров.

Заседание экспертной площадки «Хакимовский клуб» во главе с его председателем, послом по особым поручениям МИД РФ Олегом Озеровым состоялось в Саудовской Аравии при поддержке посольства РФ в Эр-Рияде и группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle