Эксперты: атака на гумконвой в Алеппо была инсценировкой

Атака на гуманитарный конвой ООН в Алеппо была инсценировкой. К такому выводу после анализа видеозаписей и фотографий с места происшествия пришли независимые эксперты Международной группы поддержки Сирии.

Доклад по итогам расследования уже опубликован. В тексте, в частности, отмечается, что пробоины на грузовиках уже покрыты ржавчиной, то есть они были там уже давно.

Кроме того, на месте ударов асфальт остался ровным и гладким, в то время как, если бы по конвою действительно нанесли удар, он был бы в воронках и пробоинах.

К тому же, кабина одного из грузовиков каким-то странным образом оказалась уцелевшей, и это при том, что груз выгорел полностью.

Помимо этого, взрывная волна должна была раскидать грузовики, однако этого не произошло. Колеса грузовиков также остались целыми и невредимыми, а на стене окрестных зданий и домов также нет никаких следов обстрела.

Особые вопросы вызвал сам «гуманитарный груз». Так, по словам экспертов, к одному из грузовиков прикреплен прицеп, который очень напоминает зачехленный миномет. Так что возникают подозрения, что под видом гуманитарного груза перевозились оружие и военная техника, говорят эксперты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle