Доклад «Валдая»: Запад нарастил усилия с целью «отстыковать» Центральную Азию от РФ

США и Евросоюз с началом спецоперации на Украине нарастили усилия, чтобы «отстыковать» Центральную Азию от России. Об этом говорится в новом докладе международного дискуссионного клуба «Валдай» «Центральная Азия и украинский кризис».

По оценкам авторов материала, несмотря на все потрясения, центральноазиатские страны в целом сохранили устойчивость, смогли консолидировать свои политические элиты и избежать ярко выраженных негативных последствий в экономике. Однако существенные изменения произошли в расстановке внешних сил, чьи интересы пересекаются в Центральной Азии. Так, указывается на активизировавшиеся в последнее время действия Вашингтона и Брюсселя, целью которых «является дестабилизация региона».

Госдепартамент США прямо заявляет о своих намерениях «отстыковать страны Центральной Азии от России», а Агентство по международному развитию (USAID) ставит задачу снизить зависимость стран Центральной Азии от российских рынков и экспортных маршрутов».

«Сейчас западные партнеры требуют от центральноазиатов «выбрать сторону», – констатируют авторы доклада. «Несмотря на усилия Запада, в среднесрочной перспективе реализация задачи «отстыковки региона» от сотрудничества с Россией не представляется вероятной. Россия – крупнейший инвестиционный и торговый партнер стран Центральной Азии, являющийся гарантом безопасности в регионе», – подчеркивается в материале.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle