Число погибших при взрыве у кладбища в Иране превысило сотню

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Число жертв взрыва, прогремевшего в иранском Кермане во время траурных шествий в связи с годовщиной гибели генерала КСИР Касема Сулеймани, возросло до 103. Еще 211 человек – в списках пострадавших. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Tasnim, взрывные устройства были приведены в действие дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Керман.

Ранее соболезнования в связи с терактом выразил верховному руководителю Ирана Али Хаменеи и президенту Ибрахиму Раиси президент России Владимир Путин.

«Уважаемый господин Хаменеи, уважаемый господин Раиси, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями террористического акта в городе Керман. Убийство мирных людей, посещавших кладбище, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в телеграмме, размещенной на сайте Кремля. Путин подчеркнул, что Россия осуждает терроризм во всех формах, а также подтверждает «приверженность бескомпромиссной борьбе с этим злом».

Генерал Сулеймани был убит в результате удара США 3 января 2020 года. В Вашингтоне считают, что он был причастен к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle